Dieser Online-Shop verwendet Cookies für ein optimales Einkaufserlebnis. Dabei werden beispielsweise die Session-Informationen oder die Spracheinstellung auf Ihrem Rechner gespeichert. Ohne Cookies ist der Funktionsumfang des Online-Shops eingeschränkt. Sind Sie damit nicht einverstanden, klicken Sie bitte hier.
×
  • ECAT-2511-A CR
  • ECAT-2511-A CR

ECAT-2511-A CR Neu

Converter/EtherCAT to Single Mode Fiber/TX1310/SC
  • EtherCAT nach LWL Medienkonverter
  • 25 km Reichweite (100BASE-FX)
  • DIN-Schienenmontage
  • 4 KV ESD Schutz
  • Temperaturbereich von -20°C bis +75°C
Preis auf Anfrage
Zollnummer:
85176200
Lieferzeit:
2-3 Wochen

In einem EtherCAT-Netzwerk sind große Distanzen und starke elektromagnetische Felder eine große Herausforderung. Die Lichtwellenleitertechnik (LWL) bietet aufgrund ihrer Leistungsfähigkeit und Übertragungssicherheit eine ideale Alternative zur herkömmlichen EtherCAT-Verkabelung.

Die neuen Medienkonverter der ECAT-2511 Serie von ICPDAS setzen die EtherCAT-Daten zuverlässig von 100Base-TX auf 100BASE-FX (LWL) um. Im Single-Mode lassen sich Distanzen von bis zu 25 km überbrücken. Um das Troubleshooting zu erleichtern, werden Fehlermeldungen und der Betriebszustand direkt über LEDs am Gerät angezeigt.

​Die kompakte Bauform und die Hutschienen-Montage erleichtern die Integration in bestehende EtherCAT-Netzwerke. Der erweiterte Temperaturbereich von -25°C bis +75°C und der redundante Spannungseingang der ECAT-2511 Medienkonverter bieten zusätzliche Sicherheit im rauen industriellen Umfeld